Шахматная школа №2 г.Кстово. - финальные соревнования детского Кубка России по шахматам

Шахматная школа №2 г.Кстово.

Ср11222017

Last updateПн, 13 Нояб 2017 11am

Back Главная страница Информация Турниры финальные соревнования детского Кубка России по шахматам

финальные соревнования детского Кубка России по шахматам

ден

В парк-отеле «Огниково», Московская область проходили финальные соревнования детского Кубка России по шахматам. Хотелось бы вначале обьяснить структуру соревнований на Кубок России. В течение года по всей России проходят этапы Кубка- обычно их количество от 30 до 40 за год. По их итогам начисляются очки (по 3 лучшим выступлениям) и 7 лучших юных шахматистов получают право на участие в финальном турнире. а ещё один участник добавляется по решению РШФ. Таким образом финальные турниры проходят в 4 возрастных группах у мальчиков и девочек по 8 человек в каждом.
Воспитанник нашей школы Денис Сакуло выиграл 2 этапа Кубка, а в третьем не смог принять участие по организационным и финансовым причинам. Однако руководство РШФ пригласило его по совокупности результатов стать 8 участником финала.И сбылась народная примета- участник включённый в турнир в последний момент стал победителем!
Денис ровно прошёл дистанцию, на старте набрал 3,5 очка из 4 и захватил лидерство, в дальнейшем сопротивляемость соперников возросла, последовали 3 ничьи. В итоге набрал 5 очков и 7, как и его главный конкурент Руслан Кавыев из Саратова. Пришлось играть дополнительный матч с Русланом в быстрые шахматы. Первая партия матча завершилась вничью, а во 2 Денис вырвал победу и стал обладателем Кубка России.
По итогам этих соревнований Денис завоевал путёвку на первенство Европы, которое пройдёт в Румынии в сентябре месяце, а также завоевал право на участие в высшей лиге первенства России, которое стартует уже через 2 недели в Сочи!
Хочется пожелать Денису удачи и успешных выступлений в дальнейшем!